El Soliss BM Pozuelo y el Vino Doña Berenguela BM Bolaños suman sus dos primeros puntos en liga

35 Edición de la Semana de la Zarzuela - La Solana del 12 al 28 de octubre 2018

Buen comienzo liguero de los dos equipos provinciales que compiten en la División de Honor Plata Femenina. El Soliss BM Pozuelo que viajó hasta Málaga, se trajo un resultado positivo de 21-26 frente al Optima Rincón Dental Málaga Norte, y el Vino Doña Berenguela BM Bolaños, venció en el “Macarena Aguilar” por un electrónico de 25-22 al Base Villaverde de Madrid.

Calatrava Digital.- El Soliss BM Pozuelo debuta esta temporada en liga con una victoria en tierras malagueñas frente al Optima Rincón Dental Málaga Norte, por un resultado de 21-26 que le valen los dos primeros puntos de esta liga que acaba de comenzar y situarse coliderando la clasificación en la quinta posición de la tabla, en un partido que comandó desde los primeros compases y en el que estuvo siempre arriba en el marcador, llegando hasta tener una renta de ocho puntos arriba.

Partido donde la internacional pozueleña Jimena Laguna fue la máxima goleadora con ocho tantos en su haber, seguida de Lara Lozano y Alba Jurado, con cuatro tantos cada una. Espectacular también la actuación de la guardameta recién fichada esta pretemporada por el Pozuelo, Ana Teresa Giménez, que junto a la defensa hicieron del área pozueleña casi un fortín inexpugnable.

Las dos próximas jornadas las juega el Pozuelo en casa, y jugara este próximo sábado, a partir de las 18:00 horas, en el Pabellón Municipal “Las Espartanas”, frente al Jesmon BM Leganes, que en esta primera jornada perdió por 19-35 en su casa frente al conjunto insular del Salud Tenerife.

Antes del encuentro se jugará el “Trofeo Presentación”, a partir de las 16:00 horas, en el que se enfrentará el conjunto del Soliss BM Pozuelo senior masculino al equipo de Boadilla del Monte, el BM Virgen de Europa.

Ficha Técnica

Optima Rincón Dental Málaga Norte

Jugadoras

2 CARMEN DOMINGUEZ MOLINA
3 EVA ALZA MORENO
4 LAURA MOYA GARCIA
5 ALBA PAZ SANCHEZ
7 MARIA PEREZ MARTIN 4
8 LIDIA RUEDA ZAPATA 4
10 BARBARA VELA RIOS 4
11 CARMEN PELAEZ LUNA 1
12 Mª PAZ ROMERO MORAL
13 PATRICIA MARIA INFANTES NAVARRO 1
15 NOELIA GARCI ESCALERA 1
16 MERCEDES GOMEZ PEREZ
20 DESIRE SEGADO MONTERO 4
23 VICTORIA ORTIGOSA RODRIGUEZ 1
30 MARTA VIDAL DEL PALACIO
46 MARINA SANCHEZ CUENCA 1
88 ALEJANDRA JIMENEZ GARCI

Técnicos

ENT. CRISTOBAL FLORES SOTO
AYT. ENT. IRENE GARCIA MARTOS
OF. DEL. ANTONIO JIMENEZ PEREZ
AUX. MANUEL PAZ SERRANO

Soliss BM Pozuelo

2 NATALIA ORTIZ POZO
3 JIMENA LAGUNA CONTRERAS 8
5 LUCIA MARTIN ARRIBAS
8 AZAHARA LOPEZ SEGURA
10 CRISTINA LOPEZ MEDINA 3
11 NOELIA DELFA IZQUIERDO
12 ANA TERESA GIMENEZ ROMO
13 GEMA MANZANARES CABRERA 2
14 ROCIO BARBA GRACIA 3
15 MARIA PINTO RODRIGO
16 ELENA DIAZ MARTIN 2
17 MARIA ROSELL
22 ANGELA BARBA GRACIA
24 LARA LOZANO MACIAS 4
33 PILAR IZQUIERDO GARCIA
78 ALBA JURADO NOVILLO 4

Técnicos

ENT. EUSEBIO ANGULO SANCHEZ-HERRERA
AYT. ENT. ALBERTO RUIZ MARTIN
OF. DEL. BRUNO BARRAGAN FERNANDEZ
AUX. FRANCISCO JAVIER LOPEZ NIETO

Árbitros

Arbitro: SERGIO FRANCISCO GALLARDO CABELLO
Arbitro: JOSE TORRENTE RIVAS

 

Vino Doña Berenguela BM Bolaños vs BM Base Villaverde MadridVino Doña Berenguela BM Bolaños

El conjunto bolañego de Juanmi Fernández también se estrenó en liga con una victoria, con una marcador de 25-22 en el Pabellón Municipal “Macarena Aguilar” frente al Base Villaverde de Madrid, lo que sitúa a las bolañegas coliderando la tabla de clasificación en séptimo lugar, tras realizar un buen partido en el que siempre estuvieron por delante en el marcador, aunque a corta distancia de las de Villaverde que no dejaron irse en exceso a las bolañegas, llegando al término de los primeros treinta minutos con un resultado a favor de las locales de 13-11.

Partido en el que Odalys Escalona fue la máxima anotadora del encuentro, con siete tantos, seguida de Maria Gracia Duque, con 6 y de Carmen Delia Simón con 4 tantos en su haber.

La próxima jornada el equipo bolañego visita al conjunto almeriense del BM Roquetas, que esta primera jornada venció en la cancha del Fuengirola por un marcador de 31-36.

Ficha Técnica

Vino Doña Berenguela BM Bolaños

Jugadoras

7 VICTORIA GONZALEZ ARANDA 3
8 NAZARET GRACIA SANCHEZ
9 MARIA DEL CARMEN GARCIA FERNANDEZ
10 MARIA GONZALEZ MARTINEZ 1
13 MARIA DOLORES ARANDA LOPEZ 2
15 ODALYS ESCALONA IGLESIAS 7
18 CARMEN DELIA SIMON SUAREZ 4
21 ROCIO VIGARA ASTILLERO 1
30 MARIA LLORCA RODRIGUEZ
88 MIRIAM RODRIGUEZ MADRIDEJOS MEJIA
97 MARIA DE GRACIA DUQUE ROMERO 6
99 ALBA SOBRINO MUÑOZ 1

Técnicos

ENT. JUAN MIGUEL FERNANDEZ MENCHERO 28:55
OF. DEL. ANTONIO FERNANDEZ DE SIMON ROMERO

Base Villaverde Madrid

Jugadoras

CARLOTA GONZALEZ DELGADO
2 SARA GALLARDO NIETO 3
5 ANDREA GONZALEZ REVIDIEGO 6
7 SOFIA BOUYFOUNASSEN MAMRI 3
8 ANA MARTINEZ ROMERO 1
10 ROCIO DELGADO LARIOS 3
11 CLAUDIA ZAHONERO SIMKEN
14 RAQUEL VENTAS FERNANDEZ 1
16 ELINA PEREZ GARCIA
17 MARIA GARCI VEGA 2
18 LORENA MONTILLA BLAZQUEZ 3
22 IRENE SOBRINO GONZALEZ
23 JUDITH FERNANDEZ LUQUE

Técnicos

ENT. JORGE RUIZ-HIDALGO ARGANDOÑA
OF. DEL. JUAN BAUTISTA FAUS MOLINA

Árbitros

Arbitro: JUAN ESPADAS BARBA
Arbitro: SANTIAGO RAEZ RABADAN

Resultados Jornada 1ª Grupo D de la División de Honor Plata Femenina

GRUPO D DIVISÓN DE HONOR PLATA FEMENINA
JORNADA 1 (16-09-2018)
ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MáLAGA NORTE – SOLISS BM POZUELO 21  26
VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS – BASE VILLAVERDE MADRID 25  22
FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD – BM. ROQUETAS 31  36
UCAM BALONMANO MURCIA – IKERSA URCI ALMERÍA 24  27
ADESAL CORDOBA – CLUB BALONMANO GETASUR 31  19
SANTA GADEA SPORT BM SANSE – UNIVERSIDAD DE GRANADA 40  25
JESMON BM. LEGANES – SALUD TENERIFE 19  35

Clasificación Grupo D de la División de Honor Plata Femenina
Jornada: 1 ( 16-09-2018 )

PARTIDOS GOLES
PT J G E P GF GC DIF
1 SALUD TENERIFE
G
2 1 1

100%
0

0%
0

0%
35

35 gol/part.
19

19 gol/part.
16
2 SANTA GADEA SPORT BM SANSE
G
2 1 1

100%
0

0%
0

0%
40

40 gol/part.
25

25 gol/part.
15
3 ADESAL CORDOBA
G
2 1 1

100%
0

0%
0

0%
31

31 gol/part.
19

19 gol/part.
12
4 BM. ROQUETAS
G
2 1 1

100%
0

0%
0

0%
36

36 gol/part.
31

31 gol/part.
5
5   SOLIS BM POZUELO
G
2 1 1

100%
0

0%
0

0%
26

26 gol/part.
21

21 gol/part.
5
6 IKERSA URCI ALMERÍA
G
2 1 1

100%
0

0%
0

0%
27

27 gol/part.
24

24 gol/part.
3
7   VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
G
2 1 1

100%
0

0%
0

0%
25

25 gol/part.
22

22 gol/part.
3
8 UCAM BALONMANO MURCIA
P
0 1 0

0%
0

0%
1

100%
24

24 gol/part.
27

27 gol/part.
-3
9 BASE VILLAVERDE MADRID
P
0 1 0

0%
0

0%
1

100%
22

22 gol/part.
25

25 gol/part.
-3
10 FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
P
0 1 0

0%
0

0%
1

100%
31

31 gol/part.
36

36 gol/part.
-5
11 ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MáLAGA NORTE
P
0 1 0

0%
0

0%
1

100%
21

21 gol/part.
26

26 gol/part.
-5
12 CLUB BALONMANO GETASUR
P
0 1 0

0%
0

0%
1

100%
19

19 gol/part.
31

31 gol/part.
-12
13 UNIVERSIDAD DE GRANADA
P
0 1 0

0%
0

0%
1

100%
25

25 gol/part.
40

40 gol/part.
-15
14 JESMON BM. LEGANES
P
0 1 0

0%
0

0%
1

100%
19

19 gol/part.
35

35 gol/part.
-16

Próxima Jornada

JORNADA 2 (23-09-2018)
SOLISS BM POZUELO DE CVA – JESMON BM. LEGANES
22/09/2018
18:00
  P. MPAL. LAS ESPARTANAS DE POZUELO DE CALATRAVA
BASE VILLAVERDE MADRID – ACADEMIA OPTIMA RINCON DENTAL MáLAGA NORTE
22/09/2018
18:00
  CDM. PLATA Y CASTAÑAR
BM. ROQUETAS – VINO DOÑA BERENGUELA BM. BOLAÑOS
22/09/2018
19:00
  PABELLON MUNICIPAL INFANTA CRISTINA
IKERSA URCI ALMERÍA – FUENGIROLA UN SOL DE CIUDAD
23/09/2018
12:30
  PABELLON MOISES RUIZ
CLUB BALONMANO GETASUR – UCAM BALONMANO MURCIA
23/09/2018
12:00
  POLIDEPORTIVO ALHONDIGA SECTOR III
UNIVERSIDAD DE GRANADA – ADESAL CORDOBA
22/09/2018
17:30
  PABELL�N UNIVERSITARIO DE FUENTENUEVA
SALUD TENERIFE – SANTA GADEA SPORT BM SANSE
22/09/2018
20:00
  P. MPAL. BARRIO DE LA SALUD

 

Campaña Captación Socios BM Pozuelo 2018-2019

Estás a un click de entrar en miles de hogares... ¿Te Atreves?